Сегодня день рождения Булата Окуджавы

Целый день слушаю песни Булата Окуджавы. Песни о войне, жизни, о вечном. Потрясающие слова, тревожат душу. Сегодня моему настроению особенно подходит его"Молитва". "Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет. Господи, дай же ты каждому чего у него нет... Дай же ты всем понемногу и не забудь про меня" И я присоединяюсь к этой молитве. Знаете ли вы песни Булата Окуджавы? Или их вытеснили современные песни?

Дискуссия создана 9 May 2020

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Давайте вспомним этого талантливого человека и пусть его Молитва охраняет нас и нашу многострадальную Россию.

9 May 2020

Очень люблю творчество Булата Окуджавы. Это глубокая поэзия, которую, как ни странно, помогли расслышать Елена Камбурова и Олег Погудин. Именно в их исполнении чаще слушаю прекрасные песни. Бесконечно люблю "Синий троллейбус", "Музыкант играл на скрипке", "По смоленской дороге.." Эх ,если я начну всё перечислять это будет очень долгий комментарий.::smile7::

9 May 2020

Мне тоже нравятся эти песни. Слушаю их и думаю, какой талант был у человека, как верно подобраны слова!

10 May 2020

Да, кстати, "Молитва" это замечательный перевод стихотворения Франсуа Вийона, который очень удался Булату Шалвовичу.

9 May 2020

"До свидания, мальчики... Постарайтесь вернуться назад...", "Давайте говорить друг другу комплименты..." - чудесные песни::smile1::

9 May 2020

Женщины во все времена молятся о своих мальчиках. Замечательная песня!

10 May 2020

::smile2::::smile2::::smile30::::smile30::

10 May 2020

Сегодня Булату Шалвовичу исполнилось бы 96 лет. Окуджава, конечно, известный поэт и бард. Тема Великой Отечественной войны в его творчестве занимала важное место. Он был фронтовиком. В апреле 1942 года Булат Окуджава добивался досрочного призыва в армию. Был призван после достижения восемнадцатилетия в августе 1942 года и направлен в 10-й отдельный запасной миномётный дивизион. Был ранен ... и демобилизован в 1944 году. После войны Окуджава несколько лет проработал учителем русского языка и литературы ... В 1970 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал», в котором исполнялась песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Я не помню сколько лет прошло с тех пор как я открыла для себя этот фильм и эту песню, спетую Ниной Ургант. По-моему, это одна из лучших песен о ВОВ. Ни одно празднование Дня Победы без нее не проходит.

10 May 2020

Согласна, "Нам нужна одна победа" - вечная песня, лучше не напишешь.

10 May 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 May 2020
Ответ

::smile2::::smile30::::smile31::

10 May 2020
Ответ

::smile30::::smile2::

10 May 2020

Точно! Лучшая! Я фильм смотрю из-за этой песни::smile1::::smile3::

10 May 2020
Ответ

::smile30::::smile31::

10 May 2020

Булат Окуджава работал учителем - сначала в деревне, а затем в одной из школ Калуги. Уроки Окуджавы редко кто прогуливал. Некоторые ученики оставались даже после занятий, чтобы обсудить очередную книгу или послушать стихи своего учителя.

10 May 2020

Повезло тем детям, учёба у такого учителя, возможно, повлияла и на их судьбу.

10 May 2020
10788
Эксперт сайта

Вот про Калугу не знала. Но когда я там жила, то, наверное, два месяца слушала только песни Окуджавы. Странное совпадение. ::smile7:: Почему-то первая песня, которая звучит во мне сразу, когда я слышу имя Булата Шалвовича, это "Виноградная косточка", хотя " До свидания, мальчики" впервые услышала в школе.

10 May 2020
Ответ

я тоже очень люблю эти песни::smile2::::smile30::::smile31::

10 May 2020
Ответ

Да, Вы правы. В то время он, действительно, был кумиром.А на нас как сильно влияет каждое его слово, каждая строчка. А эти эпизоды в фильмах ...

10 May 2020
Ответ

Послушала песню "Виноградная косточка". Слов нужных ... - не подберу. Каждый день слушай, и каждый день в этих словах для себя что-то новое открываешь!

10 May 2020

Вот кадры, а в них - слова, которые трогают сердце. https://www.youtube.com/watch?v=VPQvKdgVxcU

10 May 2020

Спасибо за ссылку. Посмотрела и подумала, богата наша страна талантливыми людьми. Как жаль, что многие из них уехали из СССР.

10 May 2020
Ответ

Талантлив несомненно.

10 May 2020

Я пишу исторический роман В склянке темного стекла из-под импортного пива роза красная цвела гордо и неторопливо. Исторический роман сочинял я понемногу, пробиваясь как в туман от пролога к эпилогу. Были дали голубы, было вымысла в избытке, и из собственной судьбы я выдергивал по нитке. В путь героев снаряжал, наводил о прошлом справки и поручиком в отставке сам себя воображал. Вымысел - не есть обман. Замысел - еще не точка. Дайте дописать роман до последнего листочка. И пока еще жива роза красная в бутылке, дайте выкрикнуть слова, что давно лежат в копилке: каждый пишет, как он слышит. Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит,так и пишет, не стараясь угодить... Так природа захотела. Почему? Не наше дело. Для чего? Не нам судить. 1975 Малоизвестное, но очень яркое стихотворение Булата Окуджавы.

10 May 2020

В молодости я очень любила напевать эту песню. ::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

10 May 2020